关于2009年退役士兵补助发放问题

编 号: 20181105001 来信时间: 2018-11-05
类 型: 我要咨询 姓 名: 袁陈差
内 容: 本人是09年退役士兵农村户口跟我同一批的战友城市户口的拿到有3万也有免费就读技校,本人就只有免费就读技校到读完为止就拿了3000多块钱的生活费,就没有其他的了,请问是什么情况?退役军人事务部说先到当地民政部门咨询。
转办单位: 县民政局
答复情况:
答复单位:县民政局    答复时间:2018-11-09
答复意见:

尊敬的来信人:您好!

  你于115投递政府网站反映有关问题转来我局已收悉,现就有关问题复如下:

经查,袁陈差,临江镇塘排村民,于2007年12月属农业户口入伍,2009年12月退伍。你反映你战友属城镇户口入伍的,其根据《紫金县城镇退役士兵自谋职业经济补助暂行办法》(紫府办[2005]191号)第六条城镇退役士兵自谋职业,经审批后符合条件的,由县人民政府对其发放一次性自谋职业补助金。你属农村户口入伍,因此,你没有发放一次性自谋职业补助金。

现你户籍临江镇属江东新区管辖,若有其他有疑问请到江东新区咨询。不便之处,请谅解!

    感谢您对我们工作的理解和支持。

  
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: